Jump to content
Sign in to follow this  
Igor Árabe

[JOGO] Bolão do Campeonato Brasileiro - 2019

Recommended Posts

Igor Árabe
Posted (edited)
Bolão do Brasileirão 2019 - FUCH

lHVYtDc.jpg

 

 

 

 

Regulamento do bolão

 

1-O Campeonato Brasileiro 2019 começa no dia 27/04/19 as 16h00. Desta forma inscrições serão aceitas até o dia 27/04/19 as 14h59.

 

2-O limite inicial é de 30 participantes, mas, dependendo da demanda eu posso alterar a estrutura da planilha para incluir mais se for o caso.

 

3-Os participantes ao se inscreverem deverão postar:

  • O campeão ao final do primeiro turno. *
  • O campeão ao final do segundo turno. *
  • Os 6 times mais bem classificados *** ao final do segundo turno. **
  • Os 4 times rebaixados ao final do segundo turno. **

 

*Os times não poderão ser alterados ao decorrer do bolão, somente até o dia 27/04/19 as 14h59.
**Os times podem ser alterados até a oitava rodada 08/06/19 as 14h59 (ou uma hora antes das partidas).
***Se refere aos seis melhores colocados na tabela, não classificados a libertadores :assobiando:

 

4-Os palpites deverão ser postados até 1 (uma) hora antes do primeiro jogo do dia. Palpites colocados após o início do jogo serão desconsiderados.

  • É permitido editar o post do palpite, desde que seja antes do prazo estipulado.

 

5-Pontuação:

  • Bolão:

Acerto do resultado = 10 pontos;
Acerto do resultado exato = 30 pontos;

 

  • De Bico:

Campeão Ao final do segundo turno = 350 pontos;
Campeão Ao final do primeiro turno = 150 pontos;

 

  • Os seis melhores classificados ao final do campeonato:

50 pontos por time classificado entre os 6;

 

  • Z4:

50 pontos por time "classificado"  para a Série B :lol:;

 

6-Premiação:

  • Será considerado vencedor o participante que somar mais pontos no total geral ('bolão' + 'de bico')

E se houver empate na pontuação final?:headscratch:

Segue os critérios de desempate:

  1. Maior Número de acertos resultado exato no total;
  2. Maior Pontuação em bolão;
  3. Maior Pontuação em De Bico;
  4. Maior Número de acertos resultado exato em uma única rodada;
  5. O participante que se inscreveu primeiro;

 

7-Observações:

  • o brasileirão muitas vezes adia e adianta partidas das rodadas do nada, então, é bom sempre estar atento.
  • Sites recomendados: Soccerway, GloboEsporte , ESPN e O meu status, mas é bom sempre verificar os sites de esportes por aí :joinha:
  • Rodadas poderão ser anuladas, no caso de: Manutenção e/ou problemas no servidor do FUCH que venha a prejudicar todos.
  • No caso do participante perder um dia da rodada (perder os jogos de sábado por ex.), serão aceitos os palpites dos outros dias, desde que sigam a regra de 1h antes.
  • No caso do participante que for postar várias rodadas de uma vez, especificar quais são conforme modelo abaixo no spoiler (também respeitando o prazo estipulado).

 

 

Spoiler

Rodada 17:

Palpites...

-------

Rodada 18:

Palpites...

-------

Rodada 19:

Palpites...

-------

Rodada 20:

Palpites...

-------

 

  • pontuação máxima que se pode conseguir em uma única rodada: 300 pontos (e 10 acertos)
  • pontuação máxima que se pode conseguir em de bico: 1000 pontos
  • Atualizarei a pontuação no fim de semana ou no fim de cada rodada ( o que for mais fácil...)

 

------

 

 

Segue as duas primeiras rodadas e boa sorte a todos!

 

 

*** Hora limite para postar: 14h59 do dia 27/04/19 ***

1a Rodada:
Sáb 27/04/19
16h00 São Paulo x Botafogo
19h00 Atlético-MG x Avaí
19h00 Chapecoense x Internacional
21h00 Flamengo x Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio x Santos
16h00 Ceará x CSA
16h00 Bahia x Corinthians
16h00 Athletico PR x Vasco da Gama
19h00 Palmeiras x Fortaleza
19h00 Fluminense x Goiás
------

 

*** Hora limite para postar: 14h59 do dia 01/05/19 ***

2a Rodada:

Qua 01/05/19
16h00 Internacional x Flamengo
16h00 Corinthians x Chapecoense
16h00 CSA x Palmeiras
19h15 Cruzeiro x Ceará
19h15 Avaí x Grêmio
21h30 Fortaleza x Athletico PR
21h30 Vasco da Gama x Atlético-MG
21h30 Goiás x São Paulo

Qui 02/05/19
19h15 Santos x Fluminense
20h00 Botafogo x Bahia

------

 

:s_success: Qualquer dúvida pode ser retirada neste tópico.:leitor:

Edited by Igor Árabe

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cleberson

Quero brincar, já tem que postar os resultados e aquilo dos 6 primeiros e tal?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe
Posted (edited)
3 horas atrás, Cleberson disse:

Quero brincar, já tem que postar os resultados e aquilo dos 6 primeiros e tal?

Os resultados não precisa ser agora, já os "de bico" (6 primeiros, campeão, rebaixado...) esse sim, pois é a sua inscrição.

Usa o modelo abaixo (sabia que tinha esquecido algo :lol:)

 

 

Modelo de inscrição

Campeão ao final do segundo turno: -
Campeão ao final do primeiro turno: -

 

Os seis melhores classificados:
-
-
-
-
-
-

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
-
-
-
-

 

Edited by Igor Árabe

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mozer da Silva Reis
Posted (edited)

Campeão ao final do primeiro turno:Cruzeiro

Campeão ao final do segundo turno:Cruzeiro

Os seis melhores classificados:Cruzeiro,Corinthians,Palmeiras,Flamengo,São Paulo,Internacional

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:Botafogo,Goiás,Chapecoense e CSA

 

Espero ter entendido certo :joinha:

Edited by Mozer da Silva Reis

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cleberson

Campeão ao final do segundo turno: - Corinthians
Campeão ao final do primeiro turno: - Corinthians

 

Os seis melhores classificados:
- Corinthians
- Palmeiras
- Santos
- Flamengo
- Fluminense
- Cruzeiro

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
- Avai
- Bahia
- CSA
- Ceará

1a Rodada: Sáb 27/04/19

16h00 São Paulo 2  x 0Botafogo
19h00 Atlético-MG 2x 1 Avaí
19h00 Chapecoense 1x 1 Internacional
21h00 Flamengo 2x 1 Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio 1 x 2 Santos
16h00 Ceará 1x 1 CSA
16h00 Bahia 0 x 2 Corinthians
16h00 Athletico PR 1 x 1 Vasco da Gama
19h00 Palmeiras 2 x 0 Fortaleza
19h00 Fluminense 2 x 0 Goiás
------

2a Rodada:

Qua 01/05/19
16h00 Internacional 1x 2 Flamengo
16h00 Corinthians 1 x 0 Chapecoense
16h00 CSA 0 x 2 Palmeiras
19h15 Cruzeiro 2 x 0 Ceará
19h15 Avaí 1 x 2 Grêmio
21h30 Fortaleza 1x 2 Athletico PR
21h30 Vasco da Gama 1 x 1 Atlético-MG
21h30 Goiás 0 x 2 São Paulo

Qui 02/05/19
19h15 Santos 2 x2  Fluminense
20h00 Botafogo 2 x 1 Bahia

Share this post


Link to post
Share on other sites
JF CHmaníaco

Campeão ao final do segundo turno: Cruzeiro
Campeão ao final do primeiro turno: Flamengo

 

Os seis melhores classificados:
Cruzeiro
Flamengo
Internacional
Corinthians
Palmeiras
Athletico-PR

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
CSA
Bahia
Fortaleza
Chapecoense

Os jogos eu aposto depois ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe

Esqueci de me inscrever

 

Campeão ao final do segundo turno: Palmeiras
Campeão ao final do primeiro turno: Flamengo

 

Os seis melhores classificados:
Palmeiras
Flamengo
Cruzeiro
Corinthians
Grêmio
Atlético-MG

 

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
Chapecoense
Avaí
Fortaleza
CSA

Share this post


Link to post
Share on other sites
gabriel.spurs

Campeão ao final do segundo turno: Palmeiras
Campeão ao final do primeiro turno: Palmeiras

Os seis melhores classificados:
Palmeiras
Flamengo
Internacional
Cruzeiro
Grêmio
Athletico-PR

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
Chapecoense
Avaí
Botafogo
CSA

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe

Galera, próximo sábado as 14h59 encerra o prazo para inscrições e postagem dos palpites para quem ainda não o fez.
Se bem que eu esperava ao menos 10 participantes... :(, bora participar povo :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mozer da Silva Reis

1 rodada:

São Paulo 2x0 Botafogo

Atlético-MG 3x2 Avaí

Chapecoense 0x1 Intwenacional

Flamengo 1x1 Cruzeiro

Grêmio 1x2 Santos

Bahia 0x1 Corinthians

Athletico-PR 3x1 Vasco da Gama

Ceará 3x1 CSA

Palmeiras 2x2 Fortaleza

Fluminense 2x0 Goiás

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
gabriel.spurs

1 rodada:
São Paulo 2x0 Botafogo
Atlético-MG 2x0 Avaí
Chapecoense 1x1 Internacional
Flamengo 1x1 Cruzeiro
Grêmio 0x0 Santos
Bahia 1x1 Corinthians
Athletico-PR 2x1 Vasco da Gama
Ceará 2x1 CSA
Palmeiras 3x0 Fortaleza
Fluminense 2x0 Goiás

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe

Meus palpites

Sáb 27/04/19
16h00 São Paulo 1 x 1 Botafogo
19h00 Atlético-MG 2 x 0 Avaí
19h00 Chapecoense 1 x 1 Internacional
21h00 Flamengo 1 x 2 Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio 3 x 1 Santos
16h00 Ceará 1 x 0 CSA
16h00 Bahia 1 x 1 Corinthians
16h00 Athletico PR 2 x 1 Vasco da Gama
19h00 Palmeiras 2 x 0 Fortaleza
19h00 Fluminense 1 x 1 Goiás

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...