Jump to content
Igor Árabe

[JOGO] Bolão do Campeonato Brasileiro - 2019

Recommended Posts

Igor Árabe
Posted (edited)
Bolão do Brasileirão 2019 - FUCH

lHVYtDc.jpg

 

 

 

 

Regulamento do bolão

 

1-O Campeonato Brasileiro 2019 começa no dia 27/04/19 as 16h00. Desta forma inscrições serão aceitas até o dia 27/04/19 as 14h59.

 

2-O limite inicial é de 30 participantes, mas, dependendo da demanda eu posso alterar a estrutura da planilha para incluir mais se for o caso.

 

3-Os participantes ao se inscreverem deverão postar:

  • O campeão ao final do primeiro turno. *
  • O campeão ao final do segundo turno. *
  • Os 6 times mais bem classificados *** ao final do segundo turno. **
  • Os 4 times rebaixados ao final do segundo turno. **

 

*Os times não poderão ser alterados ao decorrer do bolão, somente até o dia 27/04/19 as 14h59.
**Os times podem ser alterados até a oitava rodada 08/06/19 as 14h59 (ou uma hora antes das partidas).
***Se refere aos seis melhores colocados na tabela, não classificados a libertadores :assobiando:

 

4-Os palpites deverão ser postados até 1 (uma) hora antes do primeiro jogo do dia. Palpites colocados após o início do jogo serão desconsiderados.

  • É permitido editar o post do palpite, desde que seja antes do prazo estipulado.

 

5-Pontuação:

  • Bolão:

Acerto do resultado = 10 pontos;
Acerto do resultado exato = 30 pontos;

 

  • De Bico:

Campeão Ao final do segundo turno = 350 pontos;
Campeão Ao final do primeiro turno = 150 pontos;

 

  • Os seis melhores classificados ao final do campeonato:

50 pontos por time classificado entre os 6;

 

  • Z4:

50 pontos por time "classificado"  para a Série B :lol:;

 

6-Premiação:

  • Será considerado vencedor o participante que somar mais pontos no total geral ('bolão' + 'de bico')

E se houver empate na pontuação final?:headscratch:

Segue os critérios de desempate:

  1. Maior Número de acertos resultado exato no total;
  2. Maior Pontuação em bolão;
  3. Maior Pontuação em De Bico;
  4. Maior Número de acertos resultado exato em uma única rodada;
  5. O participante que se inscreveu primeiro;

 

7-Observações:

  • o brasileirão muitas vezes adia e adianta partidas das rodadas do nada, então, é bom sempre estar atento.
  • Sites recomendados: Soccerway, GloboEsporte , ESPN e O meu status, mas é bom sempre verificar os sites de esportes por aí :joinha:
  • Rodadas poderão ser anuladas, no caso de: Manutenção e/ou problemas no servidor do FUCH que venha a prejudicar todos.
  • No caso do participante perder um dia da rodada (perder os jogos de sábado por ex.), serão aceitos os palpites dos outros dias, desde que sigam a regra de 1h antes.
  • No caso do participante que for postar várias rodadas de uma vez, especificar quais são conforme modelo abaixo no spoiler (também respeitando o prazo estipulado).

 

 

Spoiler

Rodada 17:

Palpites...

-------

Rodada 18:

Palpites...

-------

Rodada 19:

Palpites...

-------

Rodada 20:

Palpites...

-------

 

  • pontuação máxima que se pode conseguir em uma única rodada: 300 pontos (e 10 acertos)
  • pontuação máxima que se pode conseguir em de bico: 1000 pontos
  • Atualizarei a pontuação no fim de semana ou no fim de cada rodada ( o que for mais fácil...)

 

------

 

 

Segue as duas primeiras rodadas e boa sorte a todos!

 

 

*** Hora limite para postar: 14h59 do dia 27/04/19 ***

1a Rodada:
Sáb 27/04/19
16h00 São Paulo x Botafogo
19h00 Atlético-MG x Avaí
19h00 Chapecoense x Internacional
21h00 Flamengo x Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio x Santos
16h00 Ceará x CSA
16h00 Bahia x Corinthians
16h00 Athletico PR x Vasco da Gama
19h00 Palmeiras x Fortaleza
19h00 Fluminense x Goiás
------

 

*** Hora limite para postar: 14h59 do dia 01/05/19 ***

2a Rodada:

Qua 01/05/19
16h00 Internacional x Flamengo
16h00 Corinthians x Chapecoense
16h00 CSA x Palmeiras
19h15 Cruzeiro x Ceará
19h15 Avaí x Grêmio
21h30 Fortaleza x Athletico PR
21h30 Vasco da Gama x Atlético-MG
21h30 Goiás x São Paulo

Qui 02/05/19
19h15 Santos x Fluminense
20h00 Botafogo x Bahia

------

 

:s_success: Qualquer dúvida pode ser retirada neste tópico.:leitor:

Edited by Igor Árabe

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cleberson

Quero brincar, já tem que postar os resultados e aquilo dos 6 primeiros e tal?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe
Posted (edited)
3 horas atrás, Cleberson disse:

Quero brincar, já tem que postar os resultados e aquilo dos 6 primeiros e tal?

Os resultados não precisa ser agora, já os "de bico" (6 primeiros, campeão, rebaixado...) esse sim, pois é a sua inscrição.

Usa o modelo abaixo (sabia que tinha esquecido algo :lol:)

 

 

Modelo de inscrição

Campeão ao final do segundo turno: -
Campeão ao final do primeiro turno: -

 

Os seis melhores classificados:
-
-
-
-
-
-

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
-
-
-
-

 

Edited by Igor Árabe

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mozer da Silva Reis
Posted (edited)

Campeão ao final do primeiro turno:Cruzeiro

Campeão ao final do segundo turno:Cruzeiro

Os seis melhores classificados:Cruzeiro,Corinthians,Palmeiras,Flamengo,São Paulo,Internacional

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:Botafogo,Goiás,Chapecoense e CSA

 

Espero ter entendido certo :joinha:

Edited by Mozer da Silva Reis

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cleberson

Campeão ao final do segundo turno: - Corinthians
Campeão ao final do primeiro turno: - Corinthians

 

Os seis melhores classificados:
- Corinthians
- Palmeiras
- Santos
- Flamengo
- Fluminense
- Cruzeiro

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
- Avai
- Bahia
- CSA
- Ceará

1a Rodada: Sáb 27/04/19

16h00 São Paulo 2  x 0Botafogo
19h00 Atlético-MG 2x 1 Avaí
19h00 Chapecoense 1x 1 Internacional
21h00 Flamengo 2x 1 Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio 1 x 2 Santos
16h00 Ceará 1x 1 CSA
16h00 Bahia 0 x 2 Corinthians
16h00 Athletico PR 1 x 1 Vasco da Gama
19h00 Palmeiras 2 x 0 Fortaleza
19h00 Fluminense 2 x 0 Goiás
------

2a Rodada:

Qua 01/05/19
16h00 Internacional 1x 2 Flamengo
16h00 Corinthians 1 x 0 Chapecoense
16h00 CSA 0 x 2 Palmeiras
19h15 Cruzeiro 2 x 0 Ceará
19h15 Avaí 1 x 2 Grêmio
21h30 Fortaleza 1x 2 Athletico PR
21h30 Vasco da Gama 1 x 1 Atlético-MG
21h30 Goiás 0 x 2 São Paulo

Qui 02/05/19
19h15 Santos 2 x2  Fluminense
20h00 Botafogo 2 x 1 Bahia

Share this post


Link to post
Share on other sites
JF CHmaníaco

Campeão ao final do segundo turno: Cruzeiro
Campeão ao final do primeiro turno: Flamengo

 

Os seis melhores classificados:
Cruzeiro
Flamengo
Internacional
Corinthians
Palmeiras
Athletico-PR

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
CSA
Bahia
Fortaleza
Chapecoense

Os jogos eu aposto depois ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe

Esqueci de me inscrever

 

Campeão ao final do segundo turno: Palmeiras
Campeão ao final do primeiro turno: Flamengo

 

Os seis melhores classificados:
Palmeiras
Flamengo
Cruzeiro
Corinthians
Grêmio
Atlético-MG

 

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
Chapecoense
Avaí
Fortaleza
CSA

Share this post


Link to post
Share on other sites
gabriel.spurs

Campeão ao final do segundo turno: Palmeiras
Campeão ao final do primeiro turno: Palmeiras

Os seis melhores classificados:
Palmeiras
Flamengo
Internacional
Cruzeiro
Grêmio
Athletico-PR

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
Chapecoense
Avaí
Botafogo
CSA

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe

Galera, próximo sábado as 14h59 encerra o prazo para inscrições e postagem dos palpites para quem ainda não o fez.
Se bem que eu esperava ao menos 10 participantes... :(, bora participar povo :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mozer da Silva Reis

1 rodada:

São Paulo 2x0 Botafogo

Atlético-MG 3x2 Avaí

Chapecoense 0x1 Intwenacional

Flamengo 1x1 Cruzeiro

Grêmio 1x2 Santos

Bahia 0x1 Corinthians

Athletico-PR 3x1 Vasco da Gama

Ceará 3x1 CSA

Palmeiras 2x2 Fortaleza

Fluminense 2x0 Goiás

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
gabriel.spurs

1 rodada:
São Paulo 2x0 Botafogo
Atlético-MG 2x0 Avaí
Chapecoense 1x1 Internacional
Flamengo 1x1 Cruzeiro
Grêmio 0x0 Santos
Bahia 1x1 Corinthians
Athletico-PR 2x1 Vasco da Gama
Ceará 2x1 CSA
Palmeiras 3x0 Fortaleza
Fluminense 2x0 Goiás

Share this post


Link to post
Share on other sites
Igor Árabe

Meus palpites

Sáb 27/04/19
16h00 São Paulo 1 x 1 Botafogo
19h00 Atlético-MG 2 x 0 Avaí
19h00 Chapecoense 1 x 1 Internacional
21h00 Flamengo 1 x 2 Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio 3 x 1 Santos
16h00 Ceará 1 x 0 CSA
16h00 Bahia 1 x 1 Corinthians
16h00 Athletico PR 2 x 1 Vasco da Gama
19h00 Palmeiras 2 x 0 Fortaleza
19h00 Fluminense 1 x 1 Goiás

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chettos

Participando o/

 

 

O campeão ao final do primeiro turno: Palmeiras

O campeão ao final do segundo turno: Santos

Os 6 times mais bem classificados: Santos, Cruzeiro, Gremio, Palmeiras, Atlhetico Pr e Flamengo.

Os 4 times rebaixados ao final do segundo turno: Chapecoense, Botafogo, Ceara e CSA.

 

1a Rodada:
Sáb 27/04/19
16h00 São Paulo 3 x 0 Botafogo
19h00 Atlético-MG 0 x 1 Avaí
19h00 Chapecoense 0 x 2Internacional
21h00 Flamengo 1 x 3 Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio  2 x 2 Santos
16h00 Ceará 2  x  1 CSA
16h00 Bahia 0 x 0 Corinthians
16h00 Athletico PR 3 x  1Vasco da Gama
19h00 Palmeiras 1 x 1 Fortaleza
19h00 Fluminense 3  x  3Goiás

Share this post


Link to post
Share on other sites
fchavinho

Campeão ao final do primeiro turno: - Flamengo
Campeão ao final do primeiro turno: - Flamengo

 

Os seis melhores classificados:
- Flamengo
- Palmeiras
- São Paulo
- Cruzeiro
- Internacional
- Santos

Os quatro clubes rebaixados ao final do campeonato:
- CSA
- Goiás
- Botafogo
- Avaí

1a Rodada: Sáb 27/04/19

16h00 São Paulo 3  x 1 Botafogo
19h00 Atlético-MG 1 x 0 Avaí
19h00 Chapecoense 2 x 2. Internacional
21h00 Flamengo 2 x 1 Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio 2 x 0 Santos
16h00 Ceará 1x 0 CSA
16h00 Bahia 1 x 2 Corinthians
16h00 Athletico PR 2 x 0 Vasco da Gama
19h00 Palmeiras 3 x 0 Fortaleza
19h00 Fluminense 1 x 0 Goiás

Share this post


Link to post
Share on other sites
JF CHmaníaco

Sáb 27/04/19
16h00 São Paulo 2x0 Botafogo
19h00 Atlético-MG 2x1 Avaí
19h00 Chapecoense 1x1 Internacional
21h00 Flamengo 2x2 Cruzeiro

Dom 28/04/19
11h00 Grêmio 1x1 Santos
16h00 Ceará 2x0 CSA
16h00 Bahia 1x1 Corinthians
16h00 Athletico PR 2x0 Vasco da Gama
19h00 Palmeiras 1x0 Fortaleza
19h00 Fluminense 3x0 Goiás

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...