Jump to content

Eurocopa 2021


E.R

Recommended Posts

A UEFA fez hoje o sorteio dos grupos das Eliminatórias da Eurocopa 2020, os grupos serão os seguintes :

GRUPO A
. Inglaterra
. Bulgária
. República Tcheca
. Montenegro
. Kosovo

GRUPO B
. Portugal
. Sérvia
. Ucrânia
. Lituânia
. Luxemburgo

GRUPO C
. Holanda
. Alemanha
. Irlanda do Norte
. Estônia
. Belarus

GRUPO D
. Suíça
. Dinamarca
. Irlanda
. Geórgia
. Gibraltar

GRUPO E
. Croácia
. País de Gales
. Hungria
. Eslováquia
. Azerbaijão

GRUPO F
. Espanha
. Suécia
. Noruega
. Romênia
. Ilhas Faroe
. Malta

GRUPO G
. Polônia
. Áustria
. Israel
. Eslovênia
. Macedônia
. Letônia

GRUPO H
. França
. Islândia
. Turquia
. Albânia
. Moldávia
. Andorra

GRUPO I
. Bélgica
. Rússia
. Escócia
. Chipre
. Cazaquistão
. San Marino

GRUPO J
. Itália
. Grécia
. Bósnia
. Finlândia
. Armênia
. Liechtenstein

 

 

Edited by E.R
  • Like 2
Link to post
  • 3 months later...
  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • E.R

    74

  • tokufan4

    14

  • Chapolin

    8

  • Andy

    7

Top Posters In This Topic

Chapolin
Eliminatórias - 1ª Rodada:

Grupo A:

Inglaterra 5 x 0 República Tcheca
Bulgária 1 x 1 Montenegro

Grupo B:

Portugal 0 x 0 Ucrânia
Luxemburgo 2 x 1 Lituânia

Grupo C:

Irlanda do Norte 2 x 0 Estônia
Holanda 4 x 0 Belarus

Grupo D:

Geórgia 0 x 2 Suíça
Gibraltar 0 x 1 Irlanda

Grupo E:

Eslováquia 2 x 0 Hungria
Croácia 2 x 1 Azerbaijão

Grupo F:

Suécia 2 x 1 Romênia
Malta 2 x 1 Ilhas Faroe
Espanha 2 x 1 Noruega

Grupo G:

Israel 1 x 1 Eslovênia
Macedônia 3 x 1 Letônia
Áustria 0 x 1 Polônia

Grupo H:

Moldávia 1 x 4 França
Andorra 0 x 2 Islândia
Albânia 0 x 2 Turquia

Grupo I:

Cazaquistão 3 x 0 Escócia
Chipre 5 x 0 San Marino
Bélgica 3 x 1 Rússia

Grupo J:

Liechtenstein 0 x 2 Grécia
Itália 2 x 0 Finlândia
Bósnia 2 x 1 Armênia

 

Link to post
Chapolin
Eliminatórias - 2ª Rodada:

Grupo A:

Montenegro 1 x 5 Inglaterra
Kosovo 1 x 1 Bulgária

Grupo B:

Portugal 1 x 1 Sérvia
Luxemburgo 1 x 2 Ucrânia

Grupo C:

Irlanda do Norte 2 x 1 Belarus
Holanda 2 x 3 Alemanha

Grupo D:

Suíça 3 x 3 Dinamarca
Irlanda 1 x 0 Geórgia

Grupo E:

País de Gales 1 x 0 Eslováquia
Hungria 2 x 1 Croácia

Grupo F:

Noruega 3 x 3 Suécia
Malta 0 x 2 Espanha
Romênia 4 x 1 Ilhas Faroe

Grupo G:

Israel 4 x 2 Áustria
Eslovênia 1 x 1 Macedônia
Polônia 2 x 0 Letônia

Grupo H:

Turquia 4 x 0 Moldávia
França 4 x 0 Islândia
Andorra 0 x 3 Albânia

Grupo I:

Cazaquistão 0 x 4 Rússia
San Marino 0 x 2 Escócia
Chipre 0 x 2 Bélgica

Grupo J:

Armênia 0 x 2 Finlândia
Itália 6 x 0 Liechtenstein
Bósnia 2 x 2 Grécia

 

Link to post
  • 4 months later...

https://www.esporteemidia.com/2019/08/globo-nao-quer-mostrar-sozinha-eurocopa.html

A Globo detém os direitos de transmissão da Eurocopa 2020, mas não quer mostrar as partidas com exclusividade. A emissora tem interesse em sublicenciar a competição que reúne as melhores seleções de futebol do Velho Continente.


De acordo com a Gazeta do Povo, a emissora carioca busca interessados no mercado de TV aberta. O Esporte da Globo quer o sublicenciamento porque não pretende exibir todos os jogos da competição e entende que seria interessante repassar parte do torneio.

A Eurocopa vai ocorrer entre 12 de junho a 13 de julho.

Link to post
  • 3 weeks later...

https://maquinadoesporte.uol.com.br/artigo/uefa-fecha-patrocinio-com-coca-cola-para-euro-2020_38098.html

A Uefa anunciou, nesta quinta-feira (5), um acordo de patrocínio com a Coca-Cola para a Euro 2020.

A multinacional americana será parceira oficial de bebidas não alcoólicas do torneio pela nona vez seguida, já que patrocinou a principal competição entre seleções europeias pela primeira em 1988 e, de lá para cá, não ficou de fora de nenhuma edição.

Pelo contrato, a Coca-Cola terá visibilidade em diversos locais turísticos das 12 cidades que receberão a Euro 2020, assim como em mídias físicas e digitais. No ano que vem, pela primeira vez na história, o torneio europeu será disputado em 12 sedes de 12 países diferentes. As cidades escolhidas foram Amsterdã, Baku, Bilbao, Bucareste, Budapeste, Copenhague, Dublin, Glasgow, Londres, Munique, Roma e São Petersburgo.

Link to post
Chapolin

Nas eliminatórias: Alemanha 2 x 4 Holanda :s_success:

Grande virada! A arbitragem tentou "ajudar" dando aquele pênalti, mas não deu...

Chupa Alemanha! :nana:

Edited by Chapolin
Link to post
Chapolin

Rolou muita zoeira na transmissão do EI no jogo: França x Andorra :lol:

Link to post
  • 1 month later...

Bélgica está matematicamente classificada.

Meus palpites para as outras vagas :

. Alemanha

. Holanda

. Inglaterra

. Itália

. República Tcheca

. Ucrânia

. Portugal

. Suécia

. Espanha

. França

. Turquia

. Finlândia

. Suíça

. Dinamarca

. Rússia

. Croácia

. País de Gales

. Polônia

. Áustria

Link to post

Itália se classificou hoje matematicamente.

A Itália na fase de grupos deverá jogar 3 vezes em Roma.

Assim como a Espanha deverá jogar 3 vezes em Bilbao, a Inglaterra deverá jogar 3 vezes em Londres, a Alemanha deverá jogar 3 vezes em Munique e a Holanda deverá jogar 3 vezes em Amsterdã.

Link to post
Chapolin

Achei que Portugal tinha se classificado também, mas não, só a Ucrânia garantiu a vaga até o momento no Grupo B.

Link to post
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...